САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Неспособность улыбаться снижает интенсивность эмоций.

24.06.2010

Оказывается, улыбка действительно заставляет человека чувствовать себя счастливым, а неспособность улыбаться после инъекций ботокса снижает интенсивность эмоций, пишет издание Daily Telegraph.

Ботокс - нейротоксин, вырабатываемый возбудителями ботулизма бактериями Clostridium botulinum. Влияет на нервно-мышечную передачу и временно парализует мышцы, вызывающие образование морщин. Однако, избавляя человека от признаков старения, ботокс лишает его возможности демонстрировать эмоции - лицо выглядит как маска.

Последняя работа, проведённая сотрудниками Колледжа Барнарда в Нью-Йорке (США), показала, что недостаток мимики может влиять на эмоциональные переживания. В частности, человек с ограниченной возможностью выражать эмоции на лице также не способен испытывать глубокие чувства, поскольку недвижимость лицевых мускулов ослабляет обратную связь с мозгом, что в итоге влияет на ощущения. Таким образом, человеку достаточно просто поулыбаться, чтобы поднять себе настроение.

Открытие было сделано по результатам эксперимента. Добровольцам демонстрировались эмоциональные видеоролики до и после инъекций ботокса или рестилайна (раствор гиалуроновой кислоты, вводится в губы и лицевые морщины; увеличивает объём тканей, выравнивая складки). Рестилайн использовался как контрольное вещество, поскольку не ограничивает движения мышц.

В сравнении с контрольной группой те, кому кололи ботокс, продемонстрировали общее значительное ослабление эмоциональных переживаний. После инъекций токсина реакция испытуемых на позитивные клипы была более притуплённой, чем перед уколами.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND