САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Польза сала и секреты его выбора.

26.04.2015

Сало является традиционным украинским продуктом и имеет множество полезных свойств.

Интересные факты о сале:

- Ни для кого не секрет, что в наше время многие люди ведет малоподвижный образ жизни и из-за этого страдают лишним весом. Для того чтобы не поправляться, необходимо ежедневно употреблять 50 грамм сала.

- У сала есть немало названий: "шкварками" называют жареные кусочки сала небольших размеров. "Смалец" — топленое сало, и он широко используется в кулинарии. "Шпик" — подкожное сало свиньи, которое поддавалось обработке (солению или копчению). Грудинкой принято называть сало, в котором есть прожилки мяса, а по-английски это называется "бекон".

- Украинцы предпочитают употреблять сало с чесноком, перцем и солью. Таким составом необходимо натирать сало. Самое интересное, что переборщить просто невозможно: сало вберет в себя не больше, чем надо.

- Сало имеет калорийность от 720 до 902 ккал на 100 грамм. При этом абсолютно не содержит углеводов. Употреблять сало просто необходимо людям, которые занимаются тяжелым физическим трудом и людям, которые проживают в холодных северных краях.

Как же правильно выбрать сало?

Старое сало имеет серый или же желтый оттенок.

Свежее же сало должно быть бледно – розовое или белое.

Обратите внимание на запах: оно должно отдавать сладковатым ароматом. Если оно немного пахнет дымом – еще лучше, так как это значит, что поросенка смолили.

На толщину сала обратите особое внимание: хорошее сало имеет толщину не более 2,5 – 3,5 сантиметра.

Немало важным элементом хорошего сала является шкурка: она должна быть желтоватого оттенка, без щетины.

Когда вы пойдете покупать сало, возьмите с собой спички. При выборе проткните сало спичкой: если же дерево без проблем вошло в продукт, значит, сало свежее и его смело можно покупать.

И напоследок – дельный совет: потрогайте сало на ощупь. Его поверхность ни в коем случае не должна быть ни липкой, ни скользкой.

Если же вы испробовали все методы и не обнаружили никаких недостатков – смело покупайте и кушайте на здоровье!



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND